Проблемы с получением и заменой российских загранпаспортов

В начале года у входа в отдел российского консульства в Тирасполе появилось объявление: «Выдача загранпаспортов жителям Приднестровья по техническим причинам временно приостановлена». Теперь там висит новое объявление, уведомляющее о том, что и прием документов на замену российских загранпаспортов тоже «по техническим причинам временно приостановлен».

Телефон консульского отдела Посольства Российской Федерации в Республике Молдова постоянно занят, дозвониться и прояснить ситуацию невозможно. Собирался поехать в Кишинев, однако вчера оттуда приехали знакомые, которым тоже пришло время менять загранпаспорт, и рассказали, что граждан РФ — жителей Приднестровья отправляют обратно в Тирасполь, документы не принимают.

Когда разрешится ситуация, и с чем связано всё происходящее, совершенно не понятно. В Приднестровье проживают более 130 000 граждан РФ, которые, похоже, с наступлением нового года стали не нужны. Видимо, в этом году очень многие жители нашей маленькой страны станут невыездными. Или сменят гражданство — на молдавское или украинское, например. Странная ситуация.

А в воскресенье на площадке у кинотеатра «Тирасполь» состоится очередной митинг в поддержку российских миротворцев, а также кандидата в Президенты России Владимира Путина. Придут люди с плакатами «Россия с нами!», будут выкрикивать лозунги «Россия, Путин, ПМР».

Как назвать происходящее? Лукавство?