Про культ личности

Саша пишет о культе личности:

Культ личности — штука коварная. Он может настигнуть и тогда, когда его совсем не ждёшь. Например, приходит к власти какой-нибудь лидер, и тут начинается… Не успеет он слово вымолвить, как тут ему сразу: «Как же Вы правильно сказали! И что бы мы без Вас только делали!». И так далее: всякая его мысль, даже глупая, объявляется божьим откровением, всякое слово или предложение объявляется истиной в последней инстанции.

И так каждый день кряду. Ничего удивительного, что через пару лет этот лидер чувствует себя богоизбраным и неприступным. Обычно, после этого, он перестаёт заниматься тем, что ему неприятно и полностью улетает ввысь от народа. Летать в небесах можно долго. Но некоторым не удаётся это проделывать до смерти. Народ начинает требовать их отставки.

Ярко выраженным примером здесь является судьба Муаммара Каддафи. Этот лидер с лёгкостью превратил страну в кровавый кошмар, как только возникла угроза его личной власти. И до конца был уверен в том, что только он мог принести счастье ливийскому народу. Хотя народ уже не знал, как от него избавиться. И так происходило (и происходит ) во многих странах.

Но, по большому счёту, время таких лидеров прошло. С каждым годом, всё труднее держать народ в счастливом неведении. С каждым годом, всё больше людей осознают себя личностями и истинными хозяевами своих стран. И, как следствие, всем «харизматичным» правителям всё труднее удержать власть. Но в большей степени страдают различные прихлебатели, которые хорошо «пригрелись» возле вождя и им совсем не хочется потерять своё место.

Поэтому они кричат, с пеной у рта, о том, что «нельзя раскачивать лодку», что «равноценной замены нет», что «иначе нас ждёт коллапс», и так далее. Но монополии на средства массовой информации у них уже нет. Поэтому и слушать их уже некому. Поэтому и происходят в различных странах государственные перевороты, обычно сопровождающиеся гражданскими войнами. И в результате них могут прийти к власти и тираны похуже. А было бы намного лучше, если бы лидеры не устраивали у себя культ своей личности, а относились критически ко всему, в том числе и к себе. Тогда они бы не сделали и половины тех глупостей, которые они обычно совершают.

О культе личности

Саша хорошо пишет о многом, не только о культе личности, но и о религии, о политике, о времени, о коррупции, о рекламе. И о многом другом. Пишет просто, и читать его легко, и многое становится понятным, и некоторые сложные моменты вдруг оказываются очевидными. Читайте Сашу! :)