Несколько фактов о приднестровской армии

Открываю новую рубрику – «Факты о Приднестровье». В новом разделе буду размещать небольшие заметки-рассказы о различных интересных и любопытных фактах (событиях, людях, достопримечательностях и т.п.), имеющих отношение к нашей маленькой стране, произошедших и происходящих в республике.

Начну с фактов о приднестровской армии.

Итак, вооруженные силы ПМР состоят из сухопутных войск, военно-воздушных сил, внутренних и пограничных воиск, добровольных казачьих формирований.

Согласно данным Википедии, в регулярных частях состоит около 7 тысяч человек, в казачьих отрядах – 1 тысяча человек, резервисты и народное ополчение – 80 тысяч человек.

Армия состоит из четырёх мотострелковых, одной артиллерийской бригады, одной зенитно-артилерийской бригады, авиационного отряда, специальных частей и одного казачьего полка. Кроме этого, в ведении министерства внутренних дел имеется бригада особого назначения «Днестр», а в составе министерства госбезопасности (теперь уже комитета государственной безопасности) – специальный батальон «Дельта».

Техника, состоящая на вооружении приднестровской армии: более ста БТР-60 и БТР-70, более ста различных артсистем и минометов, включая установки залпового огня «Град». Существует танковый батальон, в котором насчитывается двадцать танков Т-64БВ. На вооружении ВВС имеются вертолеты Ми-2 и Ми-8. Практически вся техника устаревшая.

Теперь самое интересное. В рейтинге армии мира по численности действующих войск вооруженные силы ПМР занимают почетное третье место по количеству действующих войск на 1000 граждан страны – 38,73. По этому показателю нас опережают только Северная Корея (49,03 на 1000 человек) и неведомая Эритрея (45,90 на 1000 человек). Молдова, кстати, находится где-то в конце списка с очень скромным показателем количества действующей армии – 1,74 на 1000 граждан.

Короче говоря, хоть в чем-то мы – впереди планеты всей. Правда, большой радости по этому поводу я почему-то не испытываю. Чувствую лишь некое недоумение – а зачем?

Источник фото: Приднестровский альбом