Эрнест Варданян: встреча Филата и Шевчука — это победа проевропейских сил

Как пишет пресса, Филат и Шевчук даже сидели в одной ложе, что, конечно, не может не восприниматься как символ налаживания нормального диалога двух сторон. Я даже возьму на себя смелость сказать, что новый руководитель Приднестровья довольно высоко поднял планку политических ожиданий, ибо это уже его вторая за два месяца личная встреча с премьер-министром Молдовы.

Конечно, ожидания имеют обыкновение не оправдываться, и в данном случае нет никаких гарантий противоположного, но все-таки политическая конъюнктура благоволит полноценному диалогу Кишинева и Тирасполя. Как раз сегодня, 16 марта, Молдова наконец-то избрала президента (об этом будет отдельный материал), что означает как минимум прекращение спекуляций на тему устойчивости политической жизни в РМ.

Таким образом, перевернута последняя, пусть и формальная, страница 917-дневной эпопеи, которая, помимо прочего, препятствовала полноценным переговорам по урегулированию приднестровского конфликта. Теперь этого барьера нет, и приднестровская сторона уже не сможет кивать на отсутствие главы молдавского государства. С другой стороны, Тирасполь больше не представляет Игорь Смирнов, на которого можно было повесить всех собак (и зачастую обоснованно) за неудачи переговорного процесса.

…Интересное совпадение получается: концерт великой европейской певицы и победа проевропейских сил.

Под музыку Крутого