Украина разрубит Приднестровский узел

Президенту
Приднестровской Молдавской
Республики
Шевчуку Е.В.

Уважаемый Евгений Васильевич!

Позвольте от имени более чем двух сотен общественных организаций Украины выразить Вам свое уважение и, в Вашем лице, народу Приднестровско Молдавской Республики.

Мы живем сегодня в непростое время, которое требует новых подходов, создания новых традиций и конструктивных инициатив направленных на гражданский мир, устойчивое экономическое развитие и модернизацию страны, что особенно важно в переломне и кризисные, периоды.

… Как свидетельствует история, каждый мировой кризис сопровождается не только экономическими неурядицами, но и военными конфликтами, спорами на национальной почве, территориальными претензиями и другими факторами, которые дестабилизируют регионы и целые континенты. Именно в такое время возникают и исчезают государства, создаются новые межгосударственные образования, закладывается политика государств — лидеров будущего. Много вопросов, которые не всегда могут быть решены на уровне правительств решаются путем народной дипломатии, инструментами которой, активно пользуется Гражданський Конституционный Конгресс.

… . Сегодня чрезвычайно заострились вопросы на юго — западных границах Украины. Это целый ряд противоречий между Венгрией и Румынией, Венгрией и Украиной, вопрос Молдовы, Румынии и ПМР, транспортного соединения, двойного гражданства, национально-культурных автономий. Приднестровская проблема заостряется в связи с открытым курсом правительства Молдовы и Румынии на объединение в рамках проэкта «Большой Румынии», куда, кроме Молдовы, включают Северную Буковину и Южную Бесарабию с дельтой Дуная. Развитие этих тенденций несомненно приведет к межгосударственным и межэтническим противоречиям и конфликтам. Но много вопросов культурного, экономического, социального толка могут быть важнее территориальных проблем, и само освещение этих вопросов на межгосударственных форумах дает возможность в будущем, уже на государственном уровне находить оптимальные и позитивные решения. Так учитывая проблемы граждан Украины, которые проживают в ПМР мы провели ряд встреч с политиками, дипломатами, Омбудсманом Н.И.Карпачевой, конференции научных работников и политологов. Мы видим огромную роль гражданского общества в решении государственных вопросов.

Учитывая вышесказанное, обращаюсь к Вам, как к государственному деятелю, политику и личности, с предложением поддержать нашу инициативу и основать в мае 2012 года проведение ежегодного Международного форума Центральной и Южной Европы в г. Черновцы при поддержке ЕС. Место и время избраны не случайно, учитывая сложную геополитическую и экономическую ситуации в регионе.

Вопросы двойного гражданства, территориальных претензий, культурно — национальных автономий ( в пределах одного района), евроинтеграционные процессы, вопросы межконфессиональных отношений и реституции, экономические кластеры, инвестиции, транспортные коридоры, – все перечисленные вопросы и вопросы другой проблематики могут подыматься и находить свое решение в рамках предложенного мероприятия, а в будущем стать составляющей конституционных изменений, законодательства и межправительственных соглашений заинтересованных стран.

Идеология такого мероприятия – это своего рода “национально-культурный Давос.” Цель форума – создание стабилизационных механизмов в регионе, подготовка государственных и международных программ, правительственных решений, расширения сотрудничества, со странами ЕС и подготовка наших стран к евроинтеграционным процессам. Мы готовы стать со — организаторами и на первый форум пригласить депутатов Европарламента, ПАСЕ, представителей правительственных и неправительственных организаций РФ, Румынии, Венгрии, Словакии, Молдовы , при обязательном участии представителей украинской власти. Создать, при Вашей поддержке, оргкомитет по подготовке форума и определить дату проведение во второй половине мая 2012р. Мы убеждены, что на фоне идеологического вакуума, мелких политических противостояний и экономических неурядиц, которые в настоящий момент господствуют в мире , проведение мощного форума с достаточным освещением СМИ и последующей информационной поддержкой электронных и печатных изданий, как в Украине и за ее пределами, даст возможность в течение ближайших 2-3 лет сделать Форум одним из самых заметных событий в политической жизни нашого региона и Европейского союза. С другой стороны, мы, как представители гражданского общества Украины , заинтересованы в реальном становлении новой внешнеполитической парадигмы, которая может осуществиться по вектору Москва- Киев –Тирасполь- Брюссель.

Мы уверены, что народ Приднестровско Молдавской Республики, как суверен, всегда будет решать свобю судьбу сам и в интересах своей страны, наша роль – с помощью инструментов народной дипломатии способствовать становленню демократии и мира в наших странах.

С резолюциями и рекомендациями Форума будут ознакомлены ПАСЕ и другие европейские институты, руководители государств, широкая международная общественность. Именно на первом заседании Вы, как государственный деятель, могли бы положить начало многолетней традиции функционирования такого общественно-политического форума, призванного разрешать все болезненные проблемы региона, где бы наработанные механизмы могли в дальнейшем воплощаться в межгосударственных соглашениях и решениях национальных правительств, закладываться в национальные Конституции, как нормы прямого действия.

Просим Вас принять позитивное решение и способствовать проведению запланированного мероприятия.

С уважением, Народный депутат Украины первого созыва
Председатель Гражданского Конституционного Конгресса
Юрий Збитнев
вторник, 20 марта 2012 г.

sergei-deev.livejournal.com