МИД ПМР сдал позиции в Вене

12-13 июля в Вене прошла встреча в формате «5+2». На ней свершилось то, о чём многократно предупреждали патриотически настроенные политики, общественные деятели и простые граждане ПМР: МИД республики дал согласие на невиданную, беспрецедентную, лишённую всякого здравого смысла уступку.

Речь идёт о согласии делегации ПМР на включение в Повестку дня переговоров т.н. «Третьего пакета», или «Третьей Корзины» документов, согласованных всё в той же Вене 17-18 апреля. Пакет №3 гласит: отныне можно обсуждать «среди прочих и в произвольном порядке» вопросы «всеобъемлющего урегулирования, включая институциональные, политические вопросы и вопросы безопасности».

Таким образом, горбачёвский курс сегодняшнего официального Тирасполя после 12-13 июля становится очевидным. Если прежнее руководство Приднестровья никогда бы не дало согласия на обсуждение «Третьего Пакета», то нынешнее санкционировало постановку в любой момент на обсуждение таких аспектов, как статус Приднестровья в виде «широкой автономии» в составе унитарной Молдовы (институциональный вопрос); вывод российских воинов-миротворцев и украинских наблюдателей с заменой их на миссию гражданских наблюдателей под эгидой ОБСЕ (политический вопрос); вывод из ПМР Оперативной группы российских войск (ОГРВ) и вывоз вооружений и иного военного имущества со складов в Колбасне (вопрос безопасности).

Нет ни малейшего сомнения, что Кишинёв именно так и будет ставить все эти вопросы, причём очень скоро. Возможно, на следующей встрече в формате «5+2», которая должна пройти в сентябре. Иначе для чего руководство и дипломатия РМ, а также их союзники так упорно добивались от Тирасполя согласия на включение этих вопросов в повестку дня?

В связи с происшедшим в Вене напрашивается только две версии.

Или это – абсолютные дилетантизм и некомпетентность руководства МИДа ПМР.

Или это – сознательная сдача национальных интересов Республики.

От тактики «малых шагов» – к стратегии большой капитуляции