О симметричных таможенниках Приднестровья и Молдовы

Пресс-конференция Президента Евгения Шевчука:

Когда говорят, что сегодня на нашей территории, в Рыбнице, находятся молдавские таможенники, так почему не говорить и о том, что в Варнице, то есть на территории, находящейся под контролем Кишинёва, находятся приднестровские таможенники? То есть было принято симметричное решение, в соответствии с которым на постах в Рыбнице и Варнице на взаимной основе выставлены представители таможенных органов Приднестровья и Молдовы», — заявил Шевчук в ходе пресс-конференции.

Таможенники Приднестровья и Молдовы симметрично расположены в Рыбнице и Варнице

Ответа на конкретный вопрос (почему на территории ПМР находятся молдавские таможенники?) от президента так и не последовало. Не может он ответить на этот вопрос.

Но на вопрос президента, почему в Варнице находятся приднестровские таможенники, я могу ответить. Потому что Варница — это территория Приднестровской Молдавской Республики. Статья 14 Конституции ПМР:

В состав Приднестровской Молдавской Республики входят: города — Бендеры (с селами Варница, Гыска, Протягайловка), Дубоссары, Рыбница, Тирасполь; районы — Григориопольский, Дубоссарский, Каменский, Слободзейский, Рыбницкий.

Приднестровские таможенники находятся на своей территории.

P.S. Кстати, в каком документе представлено это «симметричное решение»? Где его можно почитать?