Игры с независимостью Приднестровья

И если Григорий Карасин, опытнейший дипломат, курирующий все конфликтные территории на постсоветском пространстве, вынужден сохранять правила политес, выражаясь обтекаемо «нейтральное молдавское государство», то более прямолинейный Дмитрий Рогозин, свободный от формальных дипломатических установок, выразился более доступно: или Румыния, или Приднестровье.

Еще более запутало картину последнее заявление Владимира Путина на «Селигере-2012» о том, что «только сам приднестровский народ, народ, живущий в Приднестровье, может определить свою судьбу. А международное сообщество, в том числе Россия, будут к этому выбору относиться с уважением».

По сути, это перечеркивает высказывание Карасина, фактически не оставившего приднестровцам права на выбор. Но я далек от мысли о том, что Путин всего-навсего решил поправить «косяк» высокопоставленного дипломата. Замминистра иностранных дел слишком опытен и сведущ в приднестровском вопросе, а заодно в молдавской политике, чтобы допустить такой прокол. Скорее всего, перед нами разыграли классическую сцену с плохим и хорошим полицейским. И адресатом этого запутанного, многослойного месседжа является Кишинев, а не Тирасполь.

Игра с независимостью