В Приднестровье появилась новая государственная должность?

Созданный и действующий в Министерстве иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики совет молодых дипломатов выступил сегодня в защиту проводимого ведомством внешнеполитического курса страны, говорится в информации министерской пресс-службы.

Поводом для выступления стали появившиеся в последнее время в различных средствах массовой информации заявления приднестровских экспертов-политологов, анализирующих деятельность МИДа и приходящих к выводу, что под тактикой мелких шагов в переговорном процессе следует тактика незаметной сдачи независимой Приднестровской государственности Молдове.

Опираясь на целый ряд интернет-ресурсов, в первую очередь — собственно внешнеполитического ведомства, а также президента страны, содержащих высказывания, заявления, интервью и т.п. руководителей государственных органов, молодые дипломаты стараются доказать беспочвенность, как они выражаются, мифов об отказе от суверенитета ПМР; якобы готовящемся вынесении на обсуждение вопроса о выводе российских миротворцев; демонтаже рамок переговоров вследствие отзыва законопроекта, предусматривавшего принципы ведения данного процесса.

Совет молодых дипломатов МИДа выступил в защиту проводимого внешнеполитического курса

Дипломат — в международном праве официальное лицо государственного органа внешних отношений, уполномоченное правительством осуществлять официальные дипломатические отношения с иностранными государствами, международными организациями и их представителями.

Что есть или кто есть «молодой дипломат»? Это новая государственная должность? Если да, то какие функции возложены на этих государственных чиновников? Можно ли назвать поименно этих новых слуг государевых? И почему эти государственные должностные лица, делая какие-то выводы, опираются в своих суждениях не на официальные документы, а на «интернет-ресурсы»? Я, например, и в «Одноклассниках» могу море информации нарыть и потом выступить с заявлением.

А если «молодые дипломаты» не являются государственными должностными лицами, то хотелось бы все-таки знать, каким статусом и какими полномочиями они обладают и от чьего имени «выступают в защиту» и делают заявления?