А Первый республиканский, оказывается, made in Transnistria

Вчера на первом республиканском телеканале в завершение передачи «Кинопланетяне» увидел титры: «Made in Transnistria».

Я, конечно, понимаю, что передача молодежная, развлекательная, и ссылка на Транснистрию – это такое «забавное» креативное решение создателей телепередачи, «прикол».

Однако слова эти (Made in Transnistria), выходящие в эфир на государственном телеканале, вызывают некую грусть и даже опасения. Смех смехом, а живем мы все-таки не в некой Транснистрии, а в Приднестровской Молдавской Республике, и название нашей маленькой страны вполне четко определено Конституцией ПМР.

Касательно Транснистрии – небольшая справка. Транснистрией (Transnistria — именно так, как указал первый республиканский телеканал) в 40-е годы XX века румынские власти называли оккупированные фашистской Румынией части Украинской и Молдавской ССР. Именно на территории Транснистрии румыны совершали преступления против человечности, и всего в Транснистрии было уничтожено около 200 тысяч евреев.

В 90-е годы прошлого века, в период приднестровского конфликта, румынские националисты снова вспомнили о Транснистрии, и стали так называть нашу молодую республику – вспомнили о былых «подвигах».

Понятно, что на первом республиканском с недавних пор работают креативные и нестандартные во всех отношениях молодые ребята и девчата, но, как мне кажется, подобным «креативам» не место в приднестровских СМИ, а уж тем более не место на первом государственном телеканале, хотите – не хотите, а формирующем позицию государства и властей во всех сферах жизни Приднестровья. И Transnistria» на первом республиканском – это, как минимум, неуважение к своей стране.

И все-таки интересно, чем является эта идея с «Made in Transnistria» — просто неумным поступком или намеренной обдуманной провокацией с какими-то определенными целями?