Почему румыны и молдоване не румыны

1. Никогда Валахия не называлась «Țara Românească». Все названия вашей средневековой страны Țara Românească в переводимых со славянского языка документах валашской канцелярии и трудах румынских историков являются, мягко говоря, фантазией! Я привожу несколько копий оригиналов документов канцелярии Валахии, где в оригинале пишется о унгровлашской земле (название страны Унгровлахия), а в копии, переведенной на румынский язык в издании румынской академии наук от 1953 года страна уже называется «Țara Românească». Налицо, явная фальсификация путем подделки исторических документов!!!

2. Как называлась ваша страна до объединения с Молдовой, уважаемые румыны, можно понять из названия объединенной страны, которое существовало несколько лет, с 1859 года – «Объединенные княжества Молдовы и Валахии». Она, ваша страна, называлась Валахия, но никак не «Țara Românească».

3. Большинство представителей молдавской элиты в своих трудах даже не упоминали о, якобы, римском происхождении молдаван. Об этом нет ни слова в многочисленных (их более десяти) молдавских летописях 15 и 16 веков, об этом ничего не пишут либо вскользь упоминают (Григоре Уреке) либо протестуют против румынизма в 17, 18 и 19 веках такие выдающиеся молдаване как Николай Милеску Спатару, И. Никулче, К.Конаки, И.Тэуту, В.Погор, A. Руссо и многие другие.

4. Действительно, были некоторые представители молдавской элиты, которые в 17 и 18 веке упоминали, ошибочно, о римском происхождении молдаван и, особенно, был «увлечен» румынизмом воспитанный в латинизированной Польше Мирон Костин. Однако и он, называл свой язык молдавским, а народ – молдаванами так, как назывались официально народ, страна и язык во всех документах молдавской государственной канцелярии. Повторяю, во всех!!! И мнение отдельных, даже весьма уважаемых, беллетристов, высказывающих свое частное мнение, уважаемые румыны, не имеет определяющего значения.

Почему жителей Румынии и молдаван НЕЛЬЗЯ называть румынами