ТВ ПМР, Элен, ребята и голубой вагон

Верховный Совет Приднестровья на первом заседании весенней сессии принял решение направить президенту республики Евгению Шевчуку депутатский запрос, в котором поднимается проблема доступа парламентариев к государственным СМИ.

Как передает корреспондент «Нового Региона», запрос подготовил депутат Анатолий Дирун. В документе говорится, что чиновники от СМИ под разными предлогами отказывают депутатам в возможности выступить в эфире телевидения или на страницах государственной газеты «Приднестровье», хотя такая возможность закреплена в законодательстве.

Народный избранник в соответствии с конституционным законом о статусе депутата имеет преимущественное право обращаться к гражданам через СМИ, ему предоставляется 300 строк в газете в месяц и 10 минут эфирного времени на телевидении.

Дирун отмечает, что лично ему было отказано пять раз – не было опубликованы четыре его статьи, направленные в газету, и был получен отказ в предоставлении возможности выступить на ТВ, мотивированный техническими причинами.

По словам парламентария, «этот вопрос возник не вчера», и Верховный Совет давно сталкивается с проблемой доступа к государственным СМИ.

Депутат предположил, что чиновники боятся транслировать альтернативную точку зрения, отличную от мнения исполнительных органов власти.

«Телевидение превратилось в сериал «Элен и ребята», которые едут в голубом вагоне неизвестно куда», – сказал он.

NR2.ru: http://www.nr2.ru/pmr/421083.html

Поговорим о свободе слова? Депутатам закрывают доступ к СМИ. Пи…

Ну, кто Элен, я догадываюсь. И про ребят тоже знаю. Но при чем тут голубой вагон?