Беспощадная толерантность

Недавно на форуме в теме о приезде Доги в Приднестровье кто-то высказался по поводу толерантности. Смешно стало. И грустно одновременно. Слова о толерантности в последнее время стали эдакой палочкой-выручалочкой в спорах, связанных с политикой, обществом и национальным вопросом (чаще вспоминают только слово «патриотизм»).

Румыны в Феодосии в 1941 году

Хорошо, поговорим о толерантности.

В начале 90-х (прошлый век, да) в результате состоявшихся парадов суверенитетов некогда большая и единая страна оказалась расколота на несколько очень самостоятельных и очень независимых государств.

Эти новые государства стали срочно менять действовавшие в СССР (империи зла) законы в духе завезенных из-за океана демократических ценностей. Перейти от советской демократии к демократии западной оказалось совсем не сложно, достаточно было внести в законодательные акты совсем небольшие изменения. Уголовный закон, например, привести в соответствие с демократическими нормами оказалось совсем просто — нужно было лишь удалить из уголовного кодекса две статьи: первую — о спекуляции, вторую — о мужеложстве.

Спекуляция стала называться бизнесом (предпринимательской деятельностью), а мужеложство так и осталось педерастией, не изменившись ни по форме, ни по содержанию — но перестав быть наказуемым. Всё правильно, так и должно быть: педерастия, наряду с частной собственностью, является обязательной составляющей западной демократии. Чем больше в стране геев и лесбиянок, тем ближе эпоха благоденствия. Для того, чтобы как-то оправдать такое положение вещей, сторонники нового порядка придумали новую социальную «ценность» — толерантность.

Национальный вопрос  тоже стал одним из камней преткновения в различных спорах на заданную тему. И, на мой взгляд, приверженцы толерантности в этом вопросе зачастую тоже впадают в крайность, граничащую с идиотизмом.

Мой дед воевал с немецкими оккупантами и румынскими захватчиками. Немцы и румыны были враги.  И точка.

Помню, в детстве, вместе с дедом смотрели по телевизору кинофильмы о Великой Отечественной: «В бой идут одни старики», «А зори здесь тихие», «Освобождение» и т.д. В этих фильмах всегда были «наши» и «немцы», — и это было совершенно нормально, и никто не заикался о толерантности.

Мой друг (очень мудрый человек) недавно высказался по этому поводу:

Благое дело учить детишек толерантности…..меня дедушка с бабушкой научили своими историями что румыны это враги, я очень толерантен и я своего сына воспитаю толерантным, но про румын все ему расскажу….(1941,1992)

Всё просто на самом деле. Есть прошлое, есть история, есть страна, в которой мы живем. Давайте не будем забывать об этих вещах.