Внимание! 5 мая в Тирасполе появится пасхальное дерево!

Пасха – один из светлых праздников. Для кого-то он сугубо религиозный, для кого-то это праздник Весны! Раньше люди красили яйца, иногда расписывали (писанки). С такими обрядовыми яйцами существовало много интересных обычаев – их дарили, катали с горок на Красную горку и ими украшали деревья.

Сегодня часто так украшают деревья в Германии. С недавних пор пасхальными яйцами стали украшать деревья и на Украине. Но, судя по этнографическим сборам, раньше, в старину, на всей славянской земле люди украшали деревья яичками.

Мы приглашаем всех 5 мая (в Пасху) принести одно или несколько пасхальных яиц и украсить дерево в центре нашего города! Пусть и в Тирасполе будет свое Пасхальное дерево!

Мы выбрали чудесное дерево (точнее два), которые легко найти, к ним легко подойти, и они видны издалека. Итак: центральная площадь, центральная аллея набережной.

Пасхальное дерево в Тирасполе

Вы можете принести пасхальный яйца в любое удобное время 5 мая! И аккуратно повесить на веточки указанного дерева. Но с 14.00 до 15.00 мы предлагаем сделать общий сбор желающих украсить Пасхальное дерево. Мы подготовим стремянку, чтобы яички можно было подвешивать на более высокие ветки! Будем рады видеть Вас и Ваших деток в это время!

Внимание! Чтобы не ломать ветки и не придумывать дикие способы того, как прикрутить яйцо к ветке, мы предлагаем следующее: давайте создавать красоту, и при этом быть бережными к природе!

Мы вас очень всех ждем! Чем нас будет больше, тем больше будет яичек, тем красивее будет наше дерево! Берите с собой деток! Я думаю, что это славная, красивая и добрая традиция! Пусть больше добра будет в нашем городе!

P.S. Как выпустить яичко!

Приготовьте: яйца, иголку, зубочистку или проволку (7-10 см), трубочку.

1. Возьмите сырое яйцо. Помойте его (обязательно). Просушите. Можно его сразу окрасить в какой-то цвет. Можно потом.
2. Возьмите иголку и яйцо. Аккуртно, но крепко удерживая яйцо, процапарайте снчала иголокой небольшую лунку на скорлупе, а затем проткните ее. Сделайте дырочки с двух сторон яйца.
4. Возьмите зубочитку или проволку и просуньте насквозь яйцо, чтобы разбить внутри желток. Затем подуйте в одну их дырочек (либо через трубочку, либо без). Яйцо выльется.
5. Промойте его хорошо внутри.
6. Раскрасьте, как вам хочется.
7. Проденьте ниточку сквозь яйцо (на краю сделайте узелок, можно с кисточками, чтобы яичко не соскользнуло). Чтобы веревочку было проще продеть, используйте проволку. Сделайте на ней небольшой крючок и проденьте веревочку.
8. Яичко готово!!!!!

Способ второй. Если у вас нет возможности подготовить такое яйцо, можно поступить иначе. Как-то на этнографических сборах, бабушки рассказывали, что они вешали скорлупу от обычных вареных пасхальных яиц. Просто они аккуратно разбивали низ яичка, вынимали по чуть-чуть содержимое. А вверху яичка делали лишь небольшое отверстие. И внего продевали веревочку с узелком на крае. Чтобы яичко висело. Получается, что висит не цельная скорлупа яичка, а 3/4 его. Но все же! Если у вас есть желание поучавствовать в создании Пасхального дерева в Тирасполе — приходите!