Андрей Сафонов: Приднестровье под ударом

Молдова подписала военный договор с Румынией. Теперь в случае войны с Приднестровьем туда открыто войдет румынская армия, а румынские жандармы подавят любые протесты против объединения двух стран в Кишиневе, Бельцах или Гагаузии. Единственная возможность для Москвы избежать бойни – прямое сотрудничество с Тирасполем.

27 июня 2013 года парламент Молдовы ратифицировал соглашение о военном сотрудничестве с Румынией. Как сообщается, главное в соглашении, прошедшем первое чтение – это создание правовой базы для бессрочного нахождения в РМ румынских войск. Ранее Кишинев и Бухарест подписали документ о том, что румынская жандармерия может получить доступ на территорию Молдовы на случай «массовых беспорядков».

Поскольку Молдова считает Приднестровье своей частью, «беспорядками» может быть объявлено любое сопротивление Тирасполя воле Кишинева, и любая попытка дислоцированных в ПМР российских миротворцев остановить кровопролитие. То есть, жандармы из Румынии призваны будут помочь Кишиневу в силовом «решении приднестровского вопроса», а также подавить выступления противников поглощения Молдовы Бухарестом в самой Молдове (Бельцы, Гагаузия).

Румынские войска могут войти в Молдавию. Приднестровье под ударом.