Приднестровье продает населению бесплатный российский газ

В непризнанной Приднестровской Молдавской Республике создан Стабилизационный фонд, который пополняется за счет средств от продажи населению российского газа. При этом Москве за поставляемый газ республика так и не платит.

Долг перед «Газпромом» у Приднестровья превысил четыре миллиардов долларов. Существование засекреченного Стабилизационного фонда сейчас активно обсуждается на приднестровских форумах. Там уверены, что в правительстве нашли способ поправить свое финансовое положение за счет России, но не обращаясь к ней за помощью. В сети даже появились копии документов, из которых следует, что деньги в фонд перечисляют коммунальные организации, а тратятся они на нужды администрации президента и местного КГБ.

При этом на прямой вопрос депутатов о существовании фонда тогда еще председатель местного правительства Петр Степанов отвечал очень неуверенно.

Сегодня в распоряжении газеты «Коммерсантъ» оказались копии постановлений правительства Приднестровья, подтверждающие существование Стабфонда. Они датированы апрелем 2012 года и подписаны премьером Степановым. На документах стоит пометка «не для печати». Из них следует, что отчисления производятся со специальных аккумулирующих счетов энергетических предприятий, которые собирают платежи с населения. Дальше деньги возвращаются предприятию, как оплата его работы, часть перечисляется на газовый счет, который был создан для расчетов с Россией, но не работает, а еще часть — в Стабфонд.

Приднестровье продает населению бесплатный российский газ. Деньги идут в Стабфонд