История как прогноз погоды

Закончил читать первый выпуск ежегодного исторического альманаха Приднестровья (вышел в 1997 году). Поначалу всё очень нравилось, много интересной информации, много фактов, о которых раньше никогда не слышал. Но итог не порадовал. Факты — категория точная, они как аксиома и приниматься должны безоговорочно. А у авторов альманаха явно не получилось согласовать между собой позиции по ряду ключевых вопросов. Якобы имевшие место события, представленные как факты, похожи скорее на прогноз погоды — но прогноз не будущего, а прошлого. Чушь получилась, как и настоящий прогноз погоды.

Один из авторов пишет историю Приднестровья XIV-XVI веков «в составе Русско-литовского государства», и, надо сказать, очень занимательно рассказывает о происходящих в это время событиях. Второй пишет о турках, которые якобы в этот же период были хозяевами на территории нынешнего Приднестровья. Третий утверждает, что этот период времени «представляет собой одну из малоизученных страниц истории Приднестровья», и, в принципе, рассказать что-то конкретное о событиях того времени невозможно — нет источников, на основании которых можно было бы сделать какие-то выводы. И каждый прав, конечно. Кому верить — выбирай сам.

Переписывание истории — занятие благодарное и часто приносит дивиденды.  И это понимают многие местные политики и некоторые околополитики.  Истории Приднестровья как государства всего 23 года, но даже эту очень короткую историю уже пытаются переписать. Необходимо, чтобы история соответствовала новым установкам. Пройдет еще двадцать лет, и правды уже совсем не останется, как нет этой правды в книгах Карамзина, Соловьева и Костомарова. Возможно, останется легенда — но не более.