ЧаВО о праве на фотосъемку

Неплохой сборник часто задаваемых вопросов о праве на фотосъемку. Разобраны наиболее часто встречающиеся вопросы о правомерности запретов фотосъёмки на территории различных объектов: магазинов, улиц, железных дорог, государственных учреждений, и т. п.

Вопросы о праве на съемку людей тоже рассмотрены. Правда, авторы сборника (фотографы, надо понимать), рассуждая на эту тему, так и не ответили на важный (или даже главный) вопрос: можно ли снимать человека, который явно показывает (прямо говорит, например), что фотографироваться не хочет?

Ответ простой: в частной жизни однозначно нельзя.

Ситуация с общественными местами спорная. Понятие и статус «общественного места» нашим законодательством конкретно не определены. По сути, всё вокруг — это общественные места. Кроме квартир и домовладений. И большую часть личного времени (та самая частная жизнь) люди проводят в общественных местах. Фотографировать человека, который не хочет чтобы его снимали (даже в общественном месте) — нельзя. И дело тут не в законе и праве, а, скорее, в личных моральных качествах фотографа. У кого-то совести побольше, у кого-то — чуть меньше.