Открытое письмо премьер-министру Республики Молдова Юрие Лянкэ

Господин премьер-министр!

Я не буду использовать повод для обращения в Ваш адрес для констатации всех ошибок, допущенных правящей коалицией во внешней политике, которые привели  к ухудшению отношений с Российской Федерацией. Я хочу обратить Ваше внимание только лишь на итог этих действий. Полагаю, что Вам хорошо известно, что на прошлой неделе Государственная Дума РФ в окончательном чтении приняла Закон об ограничении срока пребывания мигрантов, прибывших в Россию в безвизовом порядке. Он вступит в силу уже с 1 января 2014 года и подразумевает, что иностранец сможет находиться на территории РФ не более чем 90 дней в течение полугода.

Очевидно, что данное решение ограничит возможность трудоустройства граждан Молдовы не только на территории Российской Федерации, но и в Беларуси и в Казахстане, так как эти страны, вместе с Россией, входят в Таможенный союз и составляют единое таможенное, экономическое и миграционное пространство.

Начиная с 1 января 2014 года, возникают риски резкого снижения денежных переводов в Молдову, поскольку, в связи с принятым Госдумой законом, сотни тысяч граждан будут вынуждены вернуться в Молдову. Возможное решение Европейского союза о предоставлении гражданам Молдовы права без виз посещать страны ЕС, о котором Вы так часто говорите, не предусматривает право трудоустройства в государствах Европейского союза и не может компенсировать неминуемые риски, связанные с решением Российской Федерации.

В сложившейся ситуации единственным правильным решением Правительства Молдовы может быть инициирование подписания с Российской Федерацией двухстороннего соглашения об особом правовом миграционном режиме для граждан Молдовы.

Считаю, что решение об инициировании переговоров между Молдовой и Российской  Федерацией должно быть принято незамедлительно, а каждый день промедления может обернуться непоправимыми результатами.

Господин премьер-министр! Вы обязаны запросить условия возможности заключения предлагаемого соглашения между Молдовой и Российской Федерацией, и, выяснивих, обратиться с запросом в Парламент Республики Молдова. Депутаты законодательного органа должны принять политическое решение об условиях льготного миграционного режима для молдавских граждан, которые желают продолжать трудовую деятельность в Российской Федерации до тех пор, пока в  нашей стране будут созданы приемлемые для граждан условия трудоустройства.

Согласно высшему закону страны, Конституции Республики Молдова, государство гарантирует гражданам право на труд. Если же государство не смогло к настоящему моменту реализовать эту конституционную норму в Молдове, Вы должны предпринять все меры для реализации права на труд гражданами Республики Молдова за рубежом.

Если вы намерены поддержать изложенное мной предложение, но затрудняетесь в организации переговорного процесса, в целях достижения  результата я готов взять на себя функцию посредника по организации конструктивных и результативных переговоров между сторонами.

Председатель Социал-демократической партии Виктор Шелин.

Соседи рассказали, что граждан Республики Молдовы, направляющихся на заработки в Московию, уже сейчас с поездов ссаживают, дают под зад коленкой и возвращают в молдавское (ой, простите, румынское) королевство — в Евросоюз, то бишь.