Про законы и подзаконные акты

«Новый Регион» правильно мыслит:

Изменения в законодательство связаны с указом президента о создании в республике Следственного комитета – нового для республики правоохранительного органа.

Парламентарии Приднестровья разделили полномочия Прокуратуры и Следственного комитета

Случайно или намеренно, «Новый Регион» правильно описал происходящее.

Согласно действующему в Приднестровье законодательству, «правовые акты в Приднестровской Молдавской Республике делятся на законодательные акты и акты подзаконного характера» — часть 2 статьи 7 Закона ПМР «Об актах законодательства». И указы президента, как гласит часть 4 статьи 7 указанного закона, являются подзаконными актами — т.е. могут быть изданы только на основании уже действующего закона.

Сначала — закон, потом — подзаконный акт. А не наоборот. Эта логика понятна не только юристам, но и не разбирающимся в юридических тонкостях гражданам.  Система законов и подзаконных актов действует в любой демократической и даже не демократической стране. До недавних пор эта система (установленная Конституцией ПМР и законами ПМР) действовала и в Приднестровье.  Теперь не действует. С молчаливого согласия законодателей-депутатов, которые стали пустым местом в системе государственной власти.

«Изменения в законодательство связаны с указом» — в принципе, теперь все приднестровские законы можно отправить «фффтопку».