Красная Бессарабия и родовые поместья в Приднестровье

За 20 лет существования Приднестровья в республике умерло 20 насёленных пунктов. Двадцать сёл и посёлков нашей маленькой страны перестали быть. Люди уехали или повымирали, опустевшие дома и другие строения постепенно разрушаются и гниют.

Село Красная Бессарабия — на окраине Григориопольского района, из тех, что называют мертвыми. Летом отсюда уехал последний коренной житель. 80-ти летнюю старушку забрала дочь. Однако, жизнь отсюда не ушла совсем: несколько лет назад сюда стали приезжать горожане, купили несколько участков, начали строиться. Они хотят вернуться к истокам, жить в гармонии с природой, кормиться плодами своих трудов и быть независимыми от внешнего мира. Чтобы освоить новые методы сельского хозяйства, новые поселенцы пригласили Зеппа Хольцера:



Австрийский фермер Зеп Хольцер — один из главных проповедников нового подхода к земледелию — перманентного селького хозяйства. Среди принципов этого подхода: полный отказ от агрохимии и выращивание монокультур. Зепп Хольцер проектирует хозяйства, где посторойки, водоемы, деревья, посевы и домашние животные находятся в естественной природной связи. Утверждается, что это повышает экономическую эффективность, уменьшает человеческие трудозатраты, дает экологически чистую продукцию и не истощает почву. Зеппа Хольцера называют самым известным фермером в мире, аграрием революционером:

Родовые поместья в Приднестровье — это, как минимум, интересно. Любопытно, эта та самая анастасиевщина? Проект «Звенящие кедры России»? Или что-то по-молдавски оригинальное и самобытное?