Эксперт ООН о правах человека в Приднестровье

Прочитал на днях «Отчет о Правах Человека в Приднестровском Регионе Республики Молдова», подготовленный старшим экспертом ООН Томасом Хаммарбергом, недавно посещавшим Приднестровье. Ниже — некоторые выдержки из документа.

Во время своих поездок по территории Приднестровья эксперт отметил, что новое руководство породило ожидания более открытого общества с функционирующей системой правосудия, меньшей коррупцией и большей заботой о людях из уязвимых слоев населения.

Эксперт столкнулся с жалобами в отношении жестокого обращения и даже пыток людей, находящихся в руках сотрудников службы безопасности.

Судья играет важную роль в обеспечении принципа «равенства сторон», как неотъемлемый компонент права на справедливое судебное разбирательство. Эксперту приходилось слышать жалобы, что защита вообще ставилась в неравное положение по сравнению с обвинением. Другой тип жалоб касался того, что людей привлекали к судебной ответственности по сфабрикованным обвинениям. Создалось впечатление, что вера в беспристрастность и компетентность судебной власти, не высока и подозрения в ее коррумпированности широко распространены.

Необходимо соблюдать международные правовые стандарты для защиты лиц, лишенных свободы, также как и принципы, регламентирующие задержание и тюремное заключение. Презумпция невиновности является наиважнейшим принципом правосудия; подозреваемый должен рассматриваться как невиновный до тех пор, пока вина его не будет доказана путем использования надлежащих процедур.

Бесчеловечные дисциплинарные меры должны быть отменены, а персонал, работающий в тюрьмах, должен обучаться при приеме на работу умению справляться с ежедневными проблемами без унижения достоинства и справедливо.

Приднестровская Конституция гласит, что Приднестровье – светское государство и что все имеют право исповедовать любую религию, либо же не исповедовать никакой. Создается ощущение, что дух этого принципа был утерян, и что некоторые группы, за исключением православной церкви, рассматриваются как «секты».

Процедуры по регистрации религиозных организаций должны быть пересмотрены. Регистрация – если она вообще необходима – должна быть быстрой, без ненужных бюрократических проволочек, и недискриминационной.

Необходимо внести поправки в закон о воинской повинности с тем, чтобы предоставить возможность альтернативной гражданской службы для тех, чья совесть или вера не позволяют им участвовать в военных действиях.

Конституция Приднестровье предписывает обеспечение сбалансированной системы исполнительной, законодательной и судебной властей. Для создания культуры на основе уважения прав человека важны сдержки и противовесы различных типов.

Одним из аспектов должно быть обеспечение возможности жаловаться и критиковать для всех членов общества.

Методы с применением пыток включают серьезные избиения кулаками и резиновыми дубинками, в том числе по подошвам ног и почкам, электрошок и иглы, загоняемые под ногти».

Эксперт получил несколько подобных, заслуживающих доверия, заявлений, а также, был проинформирован Прокурором Приднестровья , что на тот момент было возбуждено разбирательство в отношении десяти полицейских за применение силы во время допроса. Однако были также офицеры, совершившие подобные преступления в прошлом, которые все еще находились при исполнении служебных обязанностей.

В изоляторах не было дневного света и почти не было вентиляции. Даже если люди, предположительно, находятся в этих изоляторах только, максимум, 72 часа – и в исключительных случаях до десяти дней, по решению суда – условия содержания должны быть человечными.

Однако люди, которых арестовывала полиция, а также бывшие и нынешние заключенные, находившиеся или находящиеся в местах лишения свободы, сообщили эксперту, что во время допросов использовалась сила. Эксперту на самом деле стало ясно, что такие методы фактически использовались даже в последнее время.

Эксперт столкнулся с большим количеством довольно основательных жалоб в отношении функционирования системы правосудия. Один из видов жалоб касался того, что обвинения во многих случаях были «сфабрикованными»; что судопроизводство использовалось для запугивания людей; что защитники были пассивны; что люди, имеющие деньги или связи, пользовались преимуществом по сравнению с простыми людьми; что свидетели меняли свои показания из-за угроз или взяток; и что такие тенденции вредили процессуальным действиям.

Для постороннего наблюдателя очень трудно оценить основания для таких обвинений, но некоторые факторы не позволили эксперту проигнорировать их. Они были поразительно частыми и на них намекнули даже несколько чиновников, занимающих высокий уровень в системе.

Анализ наказаний в отдельных случаях показал, что они во многих случаях слишком суровы и чрезмерно длинные. Например, во время выполнения своих миссий, эксперт встретился с женщиной ромской этнической принадлежности, отбывающей 12-летний срок строгого режима в Тираспольской тюрьме № 3 (женская тюрьма) за деяния, связанных с гаданием.

Меньшинств, как таковые, в Приднестровье официально не признаются. В конце 2011 г. официальное число жителей составляло 513 000 – среди них русские (156 000), украинцы (148 000) и молдаване (164 000). Остальные 45 000 относились к ряду небольших групп, самая большая из них – болгары (13 000).

Русский, украинский и молдавский языки признаны в Конституции официальными языками, формально с равным статусом (хотя эксперт мог заметить во многих ситуациях, что у русского языка был привилегированный статус).

Свидетели Иеговы в Приднестровье борются за официальную регистрацию более двадцати лет. Фактически, они получили первую регистрацию в городе Тирасполь в 1991 году и были повторно зарегистрированы приднестровским Министерством юстиции в 1994 году. До 1997 года они могли исповедовать свою религию свободно. Однако, после назначения “Уполномоченного представителя по вопросам религии и культов” (положение, отмененное в 2012 г.), проблема регистрации возникла вновь.

Уполномоченный представитель обратился с просьбой, чтобы приднестровское Министерство юстиции объявило перерегистрацию незаконной. Министерство выполнило эту просьбу и началась долгая юридическая борьба, которая продолжается и сегодня. Если суд, наконец, вынесет решение в пользу отзыва регистрации, сообщество свидетелей Иеговы, вероятно, придется официально распустить.

Те, кого избрали, и другие лица, наделенные властными полномочиями, должны нести ответственность за то, что они делаю в отношении общества и его членов.

Новое руководство пришло к власти в конце 2011 года. Оно столкнулось с большим числом структурных проблем и проблем, связанных с отношениями к правам человека. Коррупция глубока и широко распространена, а доверие к системе правосудия, среди людей в целом ограничено. Государственные учреждения не приучены к мониторингу или расспросам.