Тирасполь — наш «город золотой», «очей очарованье»

Побывавшие недавно в Тирасполе российские блогеры опубликовали на своих страничках фоторепортажи, из которых складывается не слишком приятное впечатление о приднестровской столице. Унылые улицы, старые грязные дома, разбитые окна, мусор, грязь и т.п. Обидно даже как-то стало за наш город, переживаниями наполнились наши сердца.

На днях мы отправились на очередную фотопрогулку, цель которой сформулировали примерно так: показать Тирасполь с другой стороны — как город, в котором можно увидеть и запечатлеть прекрасное.

Решили пройтись по центральным городским улицам — как нам показалось, прекрасное должно быть сосредоточено именно в центре города. В поисках красоты и чудес провели полдня, однако, увы, результаты оказались неутешительными. Скажу честно — красота в глаза не бросалась. Видимо, она куда-то спряталась этой поздней осенью.  Но не всё так плохо, и я поймал себя на мысли, что даже унылой осенней порой можно найти в городе что-то, если не красивое, то, как минимум, очаровательное. Впрочем, судите сами.

Вот, например, одна из самых знаменитых построек центральной части города Тирасполь — популярное, и, надо сказать, пользующееся заслуженным успехом у горожан место. Тут оставили свои следы очень многие жители столицы, и это хорошо:


Кинотеатр «Тирасполь» приглашает жителей и гостей столицы посмотреть очередную серию киносаги «Сумерки» — очень заманчивое предложение:

Городской фонтан — само очарование:

Каждое утро город чистят и убирают — и это, на самом деле, очень хорошо:

Отличный вид на центральный городской перекрёсток:

Внимание, реклама! Йожики, освободитесь от зависимостей! Нормализуйте вес! Балансируйте умы и эмоции!

Наш город золотой:

Великолепный образец приднестровского рекламного креатива: «Заходите поедите, а потом домой бегите!». Если дом далеко, и чувствуете, что не успеваете, общественный туалет недалеко — всего один рубль, и вы почувствуете радость и облегчение.

Реклама в центре столицы тоже прекрасна и очаровательна. Главное, её много. Ведь это главное для рекламы, правда?

Реклама бывает разной. И выбирает разные места:

Цветы на городских улицах — это тоже хорошо. Когда вы в последний раз дарили цветы близким и родным?

Рекламный баннер напротив Приднестровского государственного университета:

Вот она — красота! Нашли! Классика — почти одесская:

Кстати, если смотреть не только по сторонам и под ноги, а поднимать голову, то можно увидеть много интересных занимательных и по своему прекрасных картинок:

Вопрос на засыпку: кто-то без подсказки расскажет, где в Тирасполе находится этот архитектурный ансамбль и чем он знаменит?

Часть старой гостиницы «Дружба», выходящая на центральную городскую улицу. Не слишком красивое зрелище.

Мода и стиль привлекают:

В.И. Ленин, помнится, что-то говорил о единстве и борьбе противоположностей. Не сам придумал, кстати — Гегель подсказал.

Опять поднял голову чуть выше горизонта, и снова — очаровательная картинка:

Красота! Европа, йопть!

Еще одна загадка: а это что за здание?

Всё-таки в старых домах есть какое-то очарование:

В старом парке построили звонницу:

А напротив достраивается новый храм:

В этом старом парке мы и завершили прогулку. Замерзли немного и отправились пить кофе с коньяком. Осень всё-таки не очень располагает к длительным прогулкам, на городских улицах холодно и сыро.

В завершение — традиционная котография:

Тирасполь немного надоел. Возникала идея в следующий раз съездить поснимать в какой-нибудь из мёртвых населенных пунктов Приднестровья. Может быть, отправиться в ту же Красную Бессарабию?