Про «экстрадицию» Николая Василецкого

Официальное информагентство ПМР сообщило:

«Господин Василецкий, зная о том, что разыскивается, скрывался на территории ПМР. Будучи директором Балтского молочного комбината, он совершил экономические преступления», — пояснил начальник ГУБЭПиК МВД ПМР. Также Анатолий Лобанов добавил, что «на момент задержания Василецкий не являлся гражданином ПМР (у него имеется гражданство Украины и прописка в Киеве), у него также истёк срок регистрации на территории Приднестровья». В связи с этим у сотрудников МВД ПМР были все основания для его выдачи украинской стороне.

Директор Рыбницкого молочного комбината экстрадирован на Украину по факту совершения экономических преступлений

Поищем «все основания». Или хотя бы одно. Долго искать не будем, — вопросы выдачи лиц, совершивших преступление, регулируются Уголовным кодексом ПМР. Открываем статью 12 УК, которая так и называется: «Выдача лиц, совершивших преступление».

Первое:

1. Выдача лица, совершившего преступление на территории иностранного государства, не допускается, если оно является гражданином Приднестровской Молдавской Республики и между Приднестровской Молдавской Республикой и страной, которая требует выдачи лица, не заключен договор о правовой помощи.

Тут всё понятно. Выдача граждан ПМР Украине не допускается, если нет договора о правовой помощи, в котором, видимо, должна быть описана процедура.

Второе, наш случай (выдача Украине Николая Василецкого, директора Рыбницкого молочного комбината):

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Приднестровской Молдавской Республики и находящиеся на территории Приднестровской Молдавской Республики, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором, одной из сторон которого является Приднестровская Молдавская Республика.

Вот и добрались до «всех оснований» для выдачи Василецого. Основание одно — заключенный в соответствии с принципами и нормами как международного, так и нашего местного законодательства международный договор, подписанный и ратифицированный двумя сторонами, Республикой Украина и Приднестровской Молдавской Республикой.

Покажите мне этот договор.

P.S. Помните, что сказал президент РФ Владимир Путин на вопрос о возможной экстрадиции Эдварда Сноудена? Я напомню:

Что касается возможной выдачи куда бы то ни было, то мы можем выдавать каких-то граждан иностранных государств только в государства, с которыми у нас есть соответствующие международные соглашения о выдаче преступников. С Соединенными Штатами у нас таких соглашений нет.

Соглашений нет. И нет оснований для выдачи.